17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын хочет зарегистрировать жену в квартире. Зять не дает согласия. Что можно предпринять?


Здравствуйте! У меня сложный вопрос. Попробую сформулировать. Я прописана (или зарегистрирована, как точно) в однокомнатной квартире. У меня сын и дочь, прописаны в неприватизированной трехкомнатной квартире. У дочки сын и муж из Палистины (взял гражданство России). Сын хочет зарегистрировать жену гражданку Беларусь, она беременна, ей надо встать на учет, нет регистрации, нет полиса. Зять не дает согласия. Что можно предпринять? Спасибо.

Людмила Владимировна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. \

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, если получить согласие кого-либо из зарегистрированных в квартире лиц не удается, вопрос решается в судебном порядке.

Для этого Вашему сыну следует обратиться в суд по месту жительства с иском о вселении в квартиру супруги в качестве члена своей семьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций