Экс-директор интерната для умственно отсталых детей обвинили в злоупотреблениях с тяжкими последствиями
693В Астраханской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшей руководительницы Разночиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, 11 лет скрывавшая изнасилование воспитанницы.
Валентина Уразалиева обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ), сообщает сегодня пресс-служба регионального следственного управления СКР.
По данным следствия, в мае 2001 года шестилетнюю воспитанницу Разночиновского дома-интерната, страдающую детским церебральным параличом и олигофренией, похитил и изнасиловал мужчина. Однако Уразалиева, достоверно зная от подчиненных о совершении особо тяжкого преступления в отношении малолетней, не желая быть привлеченной к ответственности и уволенной с занимаемой должности, в течение длительного времени скрывала этот факт.
Кроме того, злоумышленница, подчеркивают в следствии, предпринимала всевозможные действия, чтобы ее подчиненные не смогли сообщить о случившемся в правоохранительные органы, учреждения здравоохранения и иные государственные службы, что привело к оказанию несвоевременной медицинской помощи пострадавшей девочке и тяжелым последствиям для ее здоровья. Также виновник был несвоевременно привлечен к уголовной ответственности.
В ходе кропотливой работы в октябре 2012 года насильственное преступление прошлых лет было раскрыто, а причастный к его совершению установлен и задержан. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Астраханский областной суд приговорил 49-летнего мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред семье потерпевшей в размере 500 тысяч рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.