Оперативники таможни вместо взятки за незаконный ввоз Mersedes получили по три года строгого режима
871В Татарстане Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших двух оперуполномоченных оперативно-розыскного отдела Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления.
Ильшата Г. и Рината Х. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег, группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Установлено, что в мае прошлого года оперуполномоченные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт незаконного нахождения на территории РФ автомобиля Мерседес Бенц S500, временно ввезенного из Болгарии и не прошедшего предусмотренное законом таможенное оформление.
На встрече с владельцами автомобиля сотрудники таможни сообщили о возможности конфискации автотранспортного средства и предложили урегулировать ситуацию, а также не принимать меры его задержанию. За это потребовали 15 тысяч рублей.
Для виду согласившись, владельцы автомашины заявили о вымогательстве в правоохранительные органы.
При получении взятки злоумышленников с поличным задержали сотрудники отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни.
За совершение преступления против государственной власти и интересов государственной службы подсудимым назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 900 тысяч рублей каждому. Также они лишены права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.