Прокуратуру не удовлетворили 4,5 года строгого режима для организатора «финансовой пирамиды»
848В Ульяновске Ленинский районный суд признал 54-летнего управляющего Фонда взаимного кредитования Евгения Нефедова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), сообщает сегодня пресс-служба областной прокуратуры.
Как установили следствие и суд, Нефедов, ранее судимый за мошенничество, весной 2007 года организовал рекламную компанию, целью которой было привлечение наибольшего количества финансов граждан – потенциальных займодавцев. Им обещалась высокая доходность в размере от 24 до 36 процентов. Для того, чтобы придать своим действиям видимость гражданско-правовых сделок, а также оформлять фиктивные инвестиционные договоры и свидетельства о размещении денежных средств, злоумышленник учредил ООО «Холдинг ФВК-ТРАСТ». За период с марта 2007-го по ноябрь 2008 года от действий афериста пострадали более 130 жителей Ульяновской области, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 13 миллионов рублей
Нефедову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Однако гособвинение настаивало на более строгом наказании, поэтому в настоящее время решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления. Схожая ситуация прозошла и с пирамидой Кешбери.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.