17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли иждивенцы умершего сироты получить квартиру?


Здравствуйте. Наш Муж и Отец, К. Владимир Алексеевич, воспитывался в детском доме-интернате. Квартиру после выпуска из детского дома не получал. В девяностых его не стало. Скажите, пожалуйста, а можем ли мы получить положенную ему по закону квартиру за него, или то, что положено детям? Как нам сказали, оказывается, что ему должны были выдать после выпуска из детского дома квартиру или же детям должны были дать квартиру после того, как его не стало, так как они воспитывались без отца. Пенсию дети получали. Что нам для этого надо делать? Ждем Вашей консультации. Большое человеческое Спасибо!

Виктория, Борис, Курск
Ответ

Здравствуйте, Виктория и Борис.

Вас неправильно информировали.

Во-первых, получить жилье граждане, из числа детей сирот, могут только до определенного возраста (сейчас по действующему законодательству до 23-х лет), если будут признаны нуждающимися в жилье и своевременно станут на жилищную очередь.

Во-вторых, получить жилье вместо отца или как потерявшие кормильца Вы не можете, поскольку жилье предоставляется лицам, оставшимся без родтельского попечения, если оба родителя умерли или один умер, а второй лишен родительских прав.

И, в-третьих, даже если бы закон был на Вашей стороне, - по прошествии стольких лет Вы не смогли бы добиться полагавшейся Вашему отцу квартиры. Есть исковые сроки, которые Вами пропущены. То, что ранее Вы не знали о правах мужа и отца на квартиру, - ситуации не меняет.

Источники:

ФЗ No 159 "О... социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

ФЗ N 15 "О внесении изменений... в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций