17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить деньги от частного предпринимателя за осуществлённую нами для него перевозку грузов?


3 месяца ждем денег. от частного предпринимателя за перевозку грузов.нами был предоставлен транспорт, свою работу мы выполнили точно в срок. с ним есть договор и заявка. с факсимильной печатью. можем ли мы привлечь их у суду?

Кристина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вы может взыскать стоимость оказанных Вами индивидуальному предпринимателю услуг по перевозкам грузов в судебном порядке. Однако при этом Вам нужно будет доказать факт осуществления для него факт осуществления этих перевозок, который в большинстве случаев удостоверяется подписываемыми обеими сторонами транспортными накладными.

Из содержания Вашего вопроса видно, что срок осуществления данных перевозок был оговорен заключённым между Вами договором или каким-либо другим документом. Если срок оплаты оказанных Вами услуг также был установлен этими документами, Вы, кроме стоимости Ваших услун, можете в судебном порядке взыскать с ИП, для которого перевозили грузы, установленные статьёй 395 Гражданского кодекса РФ проценты за просрочку оплаты (если уплата этих процентов не была предусмотрена заключённым между вами договором) в размере 1/360 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ (с 1ё4.09.2012 г. она установлена в размере 8,25% годовых) от стоимости неоплаченным им услуг за каждый день просрочки оплаты.

Поскольку перевозка грузов в данном случае осуществлялась Вами в качестве предпринимательской деятельности и для субъекта такой деятельности, исковое заявление Вы должны подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Требования к форме и содержанию искового заявления, а также к составу прилагаемых к нему документов указаны в статьях 125-126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, который, как и форму искового заявления, не сложно найти в интернете.

При подаче искового заявления Вам нужно будет оплатить государственную пошлину в размере, установленном статьёй 333.21 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций