17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 716
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я проживаю в Московской области, жена - в Пензенской области. Где я могу подать на развод?


Здравствуйте. Я проживаю в Московской области, жена - в Пензенской области. Живёт там у мамы с папой больше года, зарегистрирована там. Я решил подать на развод. Ехать к ней я не хочу. Где я могу подать на развод?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если Вы здоровы и с Вами не проживают рожденные в этом браке малолетние дети - исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства (регистрации) супруги.

Ехать в Пензенскую область не обязательно. Достаточно направить документы в суд заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций