Хищения на десятки миллионов рублей выявлены в Минздраве РФ: МВД
970В Нижнем Новгороде сотрудники полиции выявили факты хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проведение работ по капитальному ремонту и перепланировке главного корпуса филиала Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения РФ. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД России. Возбуждено уголовное дело.
По данным полиции, в конце ноября прошлого года руководители государственного учреждения заключили договор на выполнение работ с коммерческой организацией. Заказчик перечислил на расчетный счет подрядчика в качестве предоплаты тридцать процентов от суммы контракта – двадцать шесть миллионов пятьсот двадцать тысяч рублей. Уже через месяц в Нижегородский филиал поступили акты выполненных работ на сумму в почти 62 миллиона рублей, которые по распоряжению директора оплатили. Однако, по заключению привлеченного к расследованию специалиста, объем выполненных работ оценивается ориентировочно на сумму около четырех миллионов рублей, что свидетельствует о завышении объемов работы. При этом никакой проектной документации проверяемой стороной предоставлено не было.
Также выяснилось, что пять фирм – субподрядчиков имеют признаки фиктивности: они были зарегистрированы накануне капитального ремонта, финансово-хозяйственную деятельность до привлечения их к работам не осуществляли, фактически не имели офисов и сотрудников. В полиции считают, что именно на расчетные счета данных организаций направлялись похищаемые бюджетные средства, а в дальнейшем обналичивались и присваивались.
Расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хищений в особо крупных размерах, продолжается.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.