За хищение 137 миллионов рублей задержан экс-директор сельхозпредприятия ФСИНа
1092В Ростовской области прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере) в отношении бывшего директора ФГУ СХП «Ростовское» ФСИН России. Он подозревается в хищении из федерального бюджета почти 137 миллионов рублей.
По версии следствия, директор предприятия, единственным учредителем которого является ФСИН России, для хищения федеральных денежных средств договорился со своим знакомым о незаконном их обналичивании. Затем злоумышленник организовал изготовление подчиненными сотрудниками подложных договоров о поставке ООО «КИСТ» товаров и оказании услуг сельскохозяйственного назначения.
С июня 2011-го по февраль 2012 года главный бухгалтер предприятия, неосведомленная о фиктивности финансово-хозяйственных отношений с фирмой «КИСТ», по указанию подозреваемого изготовила и предоставила в Новочеркасский филиал ОАО «ФондСервисБанк» платежные поручения, на основании которых были перечислены почти 137 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
После поступления на расчетный счет фирмы деньги были обналичены и переданы подозреваемому. 2-го сентября злоумышленника задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.