Раскрыта коррупционная афера на 500 миллионов долларов
983В Самарской области руководство ОАО «Тольяттиазот» подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сегодня сообщили в пресс-службе СКР, речь идет об афере на полмиллиарда долларов при реализации коррупционной схемы поставки на экспорт аммиака по заниженным ценам с последующей перепродажей.
«В период с 2008 по 2011 года неустановленные лица, принимающие управленческие решения по экономической деятельности в ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот», осуществляет экспорт своей продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателя», — рассказали в ведомстве.
По версии следствия, это привело к тому, что акционеры предприятия лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. Один из акционеров - ОАО «ОХК «Уралхим» - понес особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.
Как подчеркнули в ведомстве, оперативно-следственные действия продолжаются.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.