Осуждена банда ГАИшников, оформившая фиктивные ДТП на 9,6 миллионов рублей
1550В Челябинске областной суд огласил приговор по нашумевшему делу о мошенничестве, связанном со страховыми выплатами, к которому причастны сотрудники ГИБДД.
Следствие и суд установили, что начиная с марта 2007 года мошенники совершили ряд хищений имущества в виде страховых выплат по фиктивным ДТП с участием дорогостоящих автомобилей. Для этого злоумышленники составляли ложные документы о ДТП, которые якобы произошли с этими машинами, и об их осмотре. Впоследствии мошенники через суды добивались взыскания ущерба с определенной страховой фирмы.
Фигурантами дела стали десять сотрудников ГИБДД: несколько инспекторов дорожно-патрульной служба, бывший заместитель командира отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району и его подчиненные. Установлено, что размер взятки, которую получали ГАИшники, в среднем составлял пять тысяч рублей на всех. При этом максимальный размер взятки, которая досталась заместителю командира отдельного взвода ДПС, - 15 тысяч рублей.
В результате действий осужденных крупной страховой компании нанесен ущерб на сумму более 3,6 миллионов рублей. Также им вменялось покушение на хищение более чем на шесть миллионов рублей по страховым выплатам. Только свидетелей по делу оказалось свыше 150 человек.
Суд приговорил организатора мошенничества Рафика Мамедова к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а бывшего заместителя командира отдельного взвода ДПС ГИБДД Александра Гладышева - к 7,5 года лишения свободы строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей с лишением права работать в системе МВД еще на три года.
Всего на скамье подсудимых оказались 21 человек, девять из которых получили реальные сроки. Семь из них – сотрудники ГИБДД.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.