Вице-губернатору «светит» срок за заселение нуждающихся в комнаты по 3,5 кв.метров
982В Вологде на скамье подсудимых оказались бывший первый вице-губернатор региона- начальник департамента развития муниципальных образований Валентин Горобцов и его заместитель - начальник управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Кудряшов.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, бывшие чиновники в нарушение требований законодательства с 30 апреля по 21 октября 2009 года заключили госконтракт на 35 миллионов рублей на покупку 37 квартир в двух строящихся домах в Великом Устюге. Здания были построены на средства областного бюджета.
«Допущенные нарушения закона при размещении государственного заказа и приемке выполненных работ повлекли ограничение конкуренции и закупку квартир, не отвечающих требованиям, предъявляемым к жилым помещениям», — подчеркивают в ведомстве.
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что общая площадь одной из квартир составляет 13,68 квадратных метров, а единственной комнаты в ней — около 3,5 квадратных метров. Это при том, что установленные нормы предусматривают не менее 14 квадратных метров. Несмотря на такие нарушения, дома приняли и ввели в эксплуатацию. В дальнейшем их передали нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Горобцова обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), а его заместителя – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.