17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно развестись с супругом, если мы с ним находимся в разных городах?


Добрый день. Как можно развестись с супругом, если мы с ним находимся в разных городах? Можно ли обратиться в суд по месту пребывания? Куда необходимо идти, в суд или в ЗАГС? Долгая ли это процедура?

Зарина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Зарина.

Отвечаем по порядку на поставленные Вами вопросы:

1. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

То есть, для расторжения брака во внесудебном порядке требуется подача супругами совместного заявления. Исключения составляют случаи, указанные в п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если подача совместного заявления в ЗАГС невозможна, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

2. Исковое заявление о расторжении брака подается или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения в мировой суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Однако, в ряде случаев возможна подача заявления в суд по месту жительства (регистрации) истца:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При подаче иска в суд по месту жительства (регистрации) истца к заявлению прилагаются документы, подтверждающие невозможность обращения в другой суд (копия листа нетрудоспособности, копия свидетельства о рождении ребенка и т.п.). Однако, подача иска в суд по месту пребывания возможна, если у Вас оформлена там хотя-бы временная регистрация. Если она отсутствует - придется обращаться в суд по месту постоянной регистрации.

3. См. ответ на поставленный вопрос в п. 1 нашей консультации.

4. Минимальный срок расторжения брака составляет 2 месяца (1 месяц со дня подачи иска до дня его рассмотрения и 1 месяц с даты принятия решения судом до даты вступления его в законную силу). Однако, если имеются споры о разделе совместно нажитого имущества, о воспитании детей и т.п., срок расторжения брака может быть увеличен. Сократить минимальный срок расторжения брака нельзя.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 4. Прекращение брака).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций