17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Боюсь, что отец не привезет ребенка обратно ко мне. Как действовать в данном случае?


Добрый день. Мы с мужем в разводе уже почти второй год, у нас общая дочка 6 лет. Она проживает со мной изначально, видеться с ней я не препятствую. Каждый отпуск и в любое другое время свободно может ее видеть и брать к себе. Он военный и отпуск у него 2 раза в год. Видит ребенка только во время отпуска, в другое время он не приезжает, хотя проживает в 2-3 часах езды от нас и есть свой автотранспорт. В этом году вышло так, что моя мама решила взять ребенка к себе на летние каникулы по желанию самого ребенка, о чем было сказано бывшему мужу, на что он ответил агрессией и угрозами. Местонахождение ребенка не определенно через суд, так все решалось на договорной основе. Теперь он угрожает и через своих родителей воздействует на обязательный привоз ребенка в период своего отпуска. После последнего разговора с угрозами (разговоры все записаны) боюсь отпускать ребенка с ним к его родителям, но отказать не имею права. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данном случае, чтобы не получилось так, что он не привезет ребенка обратно?

Кристина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Ребенок имеет право видеться не только с отцом, но и с бабушкой. Поскольку ребенок выразил желание погостить у бабушки - ничего криминального в этом нет.

Если у отца ребенка есть претензии к порядку общения с ребенком - пусть обращается в органы опеки или в суд с соответствующим заявлением.

То, что у Вас сохранились доказательства агрессивного поведения (разговора) со стороны отца ребенка - хорошо. При решении вопроса о порядке общения ребенка с отцом не забудьте предоставить копии диктофонных записей представителям опеки и/или суда.

Свой отказ отправить ребенка на каникулы к отцу можете мотивировать этими записями, а также соблюдением интересов ребенка, который захотел побыть у бабушки.

Конечно, оптимальным вариантом решения вопроса будет, если на каникулах ребенок сможет побывать и у бабушки, и у отца. Если Вы опасаетесь, что отец не вернет ребенка - подумайте об обращении в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. В этом случае у Вас будут законные основания, чтобы изъять и вернуть к себе ребенка с помощью сотрудников службы судебных приставов-исполнителей.

Источник: Семейный кодекс РФ

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций