17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу запретить использование телефона на то время, пока ребенок находится у мамы. Могу ли ставить свои условия?


Добрый день! Бывший муж моей девушки недоволен завязавшимся новыми отношениями и чинит козни уже долгое время. Единственный козырь, который он использует, это их общий ребенок, который проживает с матерью, но примерно один раз в неделю он забирает его к себе. Недавно он сел ко мне в автомобиль и стал заявлять претензии, что я вожу его ребенка, по его мнению, не в том кресле. Дело дошло почти до драки и я ему ответил, что в каком захочу, в таком и буду возить в кресле, так как это моя машина. Дело на этом не закончилось, и по моему не закончится в ближайшее время. Поэтому хочу иметь понимание, какие права есть у меня в этих ситуациях? Еще одна история... Недавно он купил телефон ребенку (ему 5 лет), и сказал звонить ему, когда захочет. Для ребенка это новая игрушка и естественно, как только вспоминает, что у него есть телефон, он хочет по нему позвонить. Я хочу этот вопрос также поставить ребром и запретить использование телефона, на то время, пока ребенок находится у мамы. С точки зрения закона и права, я не ничего не нарушаю? Могу ли ставить свои условия? Как я могу вести себя в этих ситуациях, каким правом могу подкреплять свои действия и т.д. Спасибо!

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Не хотелось бы вас огорчать, но у вас нет прав что либо разрешать или запрещать ребенку, поскольку вы не являетесь его опекуном или усыновителем. Важно понимать, что приоритетом в РФ являются интересы ребенка, а не его родителей или иных лиц.

Если ребенок хочет позвонить папе - он имеет полное право на это, тем более, если мобильную связь оплачивает отец. Возить ребенка вы также обязаны в специальном детском кресле, соответствующем требованиям закона, возрасту ребенка.

Чтобы понять, что вы вправе делать не нарушая интересы ребенка, а также ознакомиться с правами родителей ребенка, рекомендуем найти в интернете Семейный кодекс РФ и внимательно ознакомиться со следующими Главами:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций