17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мог ли арендатор муниципального земельного участка до 2015 года выкупить его на основании аренды?


Здравствуйте ! поясните пожалуйста насколько соответсвовала закону ( до изменения в законодательстве 2015 г)сделка , в результате которой земельный участок предоставленный муниципалитетом физическому лицу в аренду для размещения магазина был выкуплен арендатором не начиная строительства на основании ч.8 ст 22 Земельного кодекса как имеющий преимущественное право на покупку данного земельного участка ? Неужели до изменений в законе в 2015 г. любой арендатор земельного участка находящегося в муниципальной собственности мог выкупить эту землю только на основании того , что он является арендатором этого участка?

Василий, Москва и МО
Ответ

Действительно, до вступления в силу ФЗ N171ФЗ, в соответствии с ч.2. ст.22 Земельного кодекса РФ, арендатор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности имел преимущественное право выкупа этого земельного участка, без проведения торгов. Однако возможность понудить, администрацию муниципального образования, в чьей собственности находился земельный участок, отсутствовала. Поэтому, купить земельный участок, можно было, только в том случае, если администрация муниципального образования решила воспользоваться своим правом на продажу земельного участка.

Василий

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций