0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно сделать для объединения двух смежных земельных участков, находящихся в собственности разных лиц?

№76294

Здравствуйте! у меня такой вопрос:на одну половину участка на меня сделали дарственную,а вторая половина не оформлена вообще,но есть договоренность с владельцем что я могу ее выкупить.Какие документы нужно сделать чтобы обе половины оформить оба участка?

александр, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вопрос об объединении земельных участков в общем виде регулируется статьями 11.2 и 11.6 Земельного кодекса РФ:

    Статья 11.2. Образование земельных участков

    1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    …2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")…

    3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами…

    Статья 11.6. Объединение земельных участков

    1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

    2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Для юридического объединения двух прилегающих другу к другу земельных участков в один Вам необходимо сделать следующее:

Во-первых, приобрести в собственность не принадлежащий Вам земельный участок.

Во-вторых, провести повторное межевание.

В-третьих, поставить единый надел на кадастровый учёт и подготовить пакет документов для регистрации права собственности на него.

И в-четвёртых, произвести государственную регистрацию права на вновь образованный земельный участок в территориальном органе Росреестра (регистрационной палате) по месту нахождения этого земельного участка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций