17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сособственник сгоревшего жилого дома оформить право собственности на землю, на которой находился этот дом?


Добрый день! Мне на праве долевой собственности принадлежит 1/4 жилого дома. Сейчас хочу оформить право собственности на долю земельного участка, относящийся к этому дому. В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ все собственники жилого помещения должны совместно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок. В связи с этим вопросы: 1. это должно быть одно заявление от всех собственников? 2. Или каждый собственник должен написать заявление? 3. Как физически найти собственников, если в доме 6 квартир и в 2011 году дом сгорел полностью? 4. Надо ли их вообще искать или каждый собственник может оформить право на свою долю независимо от других собственников? Спасибо.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, указанная вами статья 36 Земельного кодекса РФ основывалась на правовых нормах, закреплённых в статье 271 части первой Гражданского кодекса РФ (оба эти кодекса несложно найти в разных поисковых системах интернета), согласно которой собственники недвижимого имущества (к такому имуществу могут относиться, среди прочего, жилые дома и находящиеся в них помещения) имеют право пользования земельным участком, на котором находится названные выше объекты. После же пожара, вызвавшего полную ликвидацию жилого дома, право собственности на жилые помещения, находившиеся в сгоревшем доме, прекращается. По названной причине вы, не будучи на момент пожара собственником такого земельного участка, в настоящее время не можете приобрести право собственности на него.

И во-вторых, указанная вами статья 36 ЗК РФ утратила силу с 01.03.2015 г.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций