47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на получение земельного участка как многодетная мать?

№77726

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака. Сейчас в разводе, но живу в гражданском браке. Прописка с детьми на разной жил. площади. Скоро должен родиться третий ребенок. Могу ли я рассчитывать на получение земельного участка как многодетная мать?

Юлия, Крым
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Нет, не можете.

Согласно требованиям законодательства РФ многодетной семьей является та семьи, где все дети зарегистрированы (прописаны) и проживают вместе с родителями (или одним из них).

В вашем случае дети и вы зарегистрированы в разных жилых помещениях, что исключает возможность установления статуса многодетной семьи, а равно и использования соответствующих льгот.

Помимо требования о том, что дети и родители должны быть зарегистрированы и проживать совместно, земельные участки многодетным семьям предоставляются в том случае, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно Жилищному кодексу РФ.

Семья с тремя и более несовершеннолетними детьми может на безвозмездной основе получить участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Размеры земельных участков, их местонахождение и условия получения регламентируются региональным законодательством субъектов Российской Федерации.

Источник: Федеральный Закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций