17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При получении страховой выплаты при ДТП, если сумма по ОСАГО менше 120 т.р, но при этом независимая оценка составила 133т.р, реальный ущерб


Здравствуйте. Подскажите при получении страховой выплаты при ДТП, если сумма по ОСАГО меньше 120 т.р, но при этом независимая оценка калькуляции ущерба составила 133т.р. Могу ли Я взыскать разницу с виновного ДТП, или же он застраховал свою ответственность до 120т.р, и мне придется оспаривать в Суде страховую выплату в первую очередь по ОСАГО, а уж затем подавать в суд на виновника ДТП, или Я могу сразу взыскать с виновного не подавая в Суд на ОСАГО??

Подскажите какими статьями руководствоваться, Благодарю!!!

Вадим
Ответ

Здравствуйте Вадим. Действительно вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с виновника ДТП размера причиненного ущерба. при этом обращаться в страховую компанию необязательно, достаточно установления факта ДТП, виновности лица в причинении ущерба, а также установление размера причиненного ущерба. При этом основанием для обращения в суд является ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.