9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работал по проекту, но не угадал со сроками. Правомерно ли будет обращение заказчика в полицию?

№71012

Добрый день.

Я работаю на фрилансе веб разработчиком. Взялся за проект, получил 4000р. предоплату. Работал по проекту, но не угадал со сроками. Но работу на сумму предоплаты выполнил. Договора у нас не было. Теперь заказчик называет меня мошенником и требует вернуть предоплату. На сайте фриланса он оставил отзыв, что я мошенник. Но я не отказывался от продолжения работы.

В крайнем случае я готов вернуть предоплату, но заказчик не хочет удалять отзыв, и работу проделанную мной тоже не собирается удалять.

Правомерно ли будет его обращение в полицию, и то что он оставил такой отзыв?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Мошенничества с Вашей стороны нет и по заявлению заказчика в полицию будет принято Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно Уголовному кодексу РФ:

Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Это означает, что мошенничество имело бы место только в том случае, если Вы получили предоплату, но от выполнения работы уклонились. В Вашем случае имело место выполнение работы на сумму предоплаты.

Следовательно, Вы имеете право обратиться в суд, согласно ст.152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации) с тем, чтобы заказчик убрал свой негативный отзыв на сайте, Вашу работу или выполнил иные Ваши требования, в рамках закона.

Однако, рекомендуем предварительно обратиться к юристам по месту жительства либо к специалистам представительства нашей компании в Вашем городе (раздел "Контакты") на очную консультацию, где Вы предоставите распечатку Вашего общения с заказчиком, отзыв и скрин выполненной работы, для юридической оценки данных документов, с целью определения целесообразности обращения в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций