17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, при сомнении бывшего супруга в том, что он является биологическим отцом ребенка??


Как установить факт отцовства в судебном порядке если ребенок был рожден в законном браке, но родители вместе не проживали, беременности супруги муж не видел, подтверждающих документов ее беременности не видел, копию свидетельства о рождении не дала, фотографии ребенка не дает.

Мария, Ханты-Мансийск
Ответ

Мария, для ответа на ваш вопрос уточните от чьего имени вами задан вопрос- от вашего, как от имени матери ребенка, от имени бывшего супруга матери ребенка, либо от имени биологического отца ребенка. Ваш вопрос можно рассмотреть с позиции одного из указанных выше лиц и нам не хотелось бы ошибиться. Вопрос уточните в комментариях к настоящему ответу.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Мария (Пользователь)
14.05.2015 04:02

Вопрос задала от имени биологического отца ребенка, который на данный момент разведен с матерью ребенка и выплачивает алименты ей на содержание дитя. Я же являюсь гражданской супругой данного мужчины.

Мария (Пользователь)
14.05.2015 04:06

Поскольку мать тщательно скрывает ребенка и не идет на контакт с бывшим мужем , нас мучает вопрос является ли он биологическим отцом в действительности поэтому мы хотим знать каким образом нам действовать. Спасибо.

Мария (Пользователь)
14.05.2015 04:11

хотя нет вопрос скорее от имени бывшего супруга матери ребенка.

Алексей Сергеевич (Юрист)
14.05.2015 08:35

Отцовство уже установлено на основании п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, которым предусмотрено, что отцом ребенка признается супруг матери ребенка. Статья 48. Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отказ матери ребенка в том, чтобы отец ребенка принимал участие в воспитании ребенка, может явиться следствием обиды. Хотя тем саамы мать ребенка нарушает ст.66 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено осуществление родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка. При наличии сомнений в том, что бывший супруг матери ребенка является биологическим отцом ребенка и при невозможности во внесудебном порядке установить является ли бывший супруг матер и ребенка отцом ребенка, факт отцовства может быть установлен /опровергнут/ в судебном порядке. Для этого бывший супруг матери ребенка вправе оспорить отцовства в судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ). Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Всего доброго.

Мария (Пользователь)
14.05.2015 09:14

Спасибо большое за консультацию

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций