17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли составить расписку о том, что женщина получает алименты на ребенка, а не при каждом переводе средств?


Здравствуйте. Вопрос по выплатам алиментов добровольно. Можно ли составить расписку всего лишь один раз о том что женщина получает алименты на ребенка, а не при каждом переводе средств? Соглашение об уплате алиментов не рассматривается. Хотим составить просто расписку, о том что ей переводятся деньги не в счет какого-то мистического долга, а именно в счет алиментов .

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов представляет собой соглашение о размере, условиях и порядке выплаты алиментов.

Расписка же по общему правилу подтверждает лишь разовую передачу определённой суммы денежных средств. Она может также содержать обязательство давшего расписку лицу перечислять с определяемой ею периодичностью определённую денежную сумму определённому человеку по определённому назначению, но в этом случае она не будет являться распиской в общепринятом и юридическом смыслах этого слова, а будет представлять собой, скорее, обязательство давшего эту расписку человека – причём обязательство, от которого давший «расписку» в любой момент может отказаться без каких-либо отрицательных для себя юридических последствий.

Поэтому настоятельно рекомендуем во избежание неблагоприятных последствий для женщины и давшего «расписку» отца её ребёнка не пытаться изобретать что-то новое, а действовать в русле действующего законодательство.

В данном случае при желании избежать судебного процесса о взыскании алиментов советуем заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, порядок заключения и содержание которого определяется статьями 99-105 Семейного кодекса РФ (его нетрудно найти в интернете).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций