71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму алиментов отец должен платить ребенку ежемесячно, если официально не работает?

№69772

Добрый день. Я живу гражданским браком с мужчиной, а у него от предыдущего брака есть сын 4 лет. Какую сумму он должен платить ему ежемесячно, если официально он не работает (никак не может устроиться)?

кристина
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

На содержание 1 ребенка отец обязан выплачивать алименты в размере 25% (1/4) от дохода, согласно требованиям ст.81 Семейного кодекса РФ.

Так как должник не имеет официального дохода, сумма алиментных выплат может быть установлена судом в твердой денежной сумме либо отца обяжут выплачивать алименты в размере 25% от средней оплаты труда, установленной в регионе его проживания, согласно требованиям ст.113 Семейного кодекса РФ.

Если отец добровольно намерен выплачивать алименты, необходимо заключить с матерью ребенка нотариальное соглашение, где стороны указывают условия и сумму, которую ежемесячно отец будет выплачивать. В этом случае можно ориентироваться на показатели средней оплаты труда в регионе проживания отца.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.