67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли при увольнении по сокращению штатов быть признаны иждивенцами родители, получающие пенсию по старости?

№69523

Добрый день! Вопрос в части увольнения по сокращению штатов. Ст.179 ТК РФ. Являются ли родители-пенсионеры (мать и отец) 68 лет и получающие пенсию иждивенцами для работника?

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна. Увы, ответ на Ваш вопрос будет отрицательным.

В соответствии со статьёй 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе может отдаваться в том семейным при наличии у них двух или более иждивенцев. При этом иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящихся на ПОЛНОМ содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них ПОСТОЯННЫМ И ОСНОВНЫМ источником средств к существованию.

Предполагается, что получающие пенсию по старости лица (как бы ни была невелика такая пенсия) сами могут с её помощью обеспечивать себя «средствами к существованию». Тем более, что в нашей стране достаточно часто встречаются случаи, когда размер пенсии родителей превышает размер заработка их детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.