17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать исковое заявление в суд по гражданскому делу? Обязательно ли нанимать адвоката?


Здравствуйте. Как подать исковое заявление в суд по гражданскому делу? Обязательно ли нанимать адвоката?

марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Нанимать адвоката не обязательно. Этот вопрос решает истец или ответчик самостоятельно. Адвокат может помочь отстоять интересы клиента, опираясь на свой практический опыт, знание законодательства РФ и его нюансов и т.д. То есть, присутствие адвоката позволяет с наименьшими временными и психологическими затратами решить вопрос в судебном порядке. Если же вы юридически подкованы или не имеете средств для оплаты работы адвоката - никто не вправе вас обязать нанять его.

Требования к исковому заявлению приведены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно указанной норме закона исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если вам необходима грамотная, практическая юридическая помощь, можете обратиться в представительство нашей компании и заключить договор (раздел "Контакты").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.