17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если ответчик не имел возможности присутствовать на суде и ему присудили выплату алиментов?


Здравствуйте. По истечению 10-ти лет женщина, с которой была кратковременная связь, поддала на алименты, а так как мы живём в другом городе - ответчик на суд не смог приехать для установления отцовства и ему назначили алименты, хотя даже в свидетельстве о рождении не указано отчество. Сама я инвалид-колясочница, он ухаживает за мной. Как быть?

Зинаида, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Зинаида.

Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих детей.

Алименты подлежат взысканию в том случае, если судом установлено отцовство. При этом запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка не является обязательным условием, как и указание отчества ребенка. Достаточно решения суда об установлении отцовства.

Если ответчик является Вашим законным супругом или опекуном, о чем имеется подтверждающий документ (например, договор об опеке, заключенный в отделе опеки и попечительства Вашего города), - он может подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня получения копии решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Жалобу и документы можно передать в суд лично, а можно отправить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

В жалобе следует просить снижения размера алиментных выплат на содержание ребенка, в связи с тяжелым материальным положением семьи и наличием инвалида, который находится на иждивении ответчика. К жалобе прилагаются подтверждающие документы.

Порядок подачи апелляционной жалобы закреплен в Главе 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которой рекомендуем внимательно ознакомиться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций