17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я ускорить процесс по расторжению брака, если ответчик не является в суд?


Добрый день. 20.02.2018 г. я подала заявление о расторжении брака к Мировому судье. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Супруг отказывается приходить и писать заявление, ссылаясь на то, что и без него нас разведут. На телефонные звонки из Судебного участка он не отвечает. 07.03.2018 г. была назначена подготовка дела (собеседование), на которое он тоже не явился. 23.03.2018 г. будет судебное заседание, на которое, я уверена, он тоже не явится. На подготовке к делу (07.03) я написала заявление о рассмотрении дела при не явке ответчика, в порядке заочного производства. Так же, что настаиваю на иске, и прошу не назначать срок для примерения. Меня интересует, на сколько много по времени может затянуться этот процесс и могу ли я его как то еще ускорить?

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Ускорить срок рассмотрения иска невозможно, так как процессуальные сроки установлены законом. При неявке ответчика суд может отложить рассмотрение 1 или 2 раза, но бесконечно это длиться не может, поэтому брак все равно будет расторгнут.

Если у вас есть доказательства, что супруг отказывается идти в суд, - нужно предоставить их суду. Например, если это переписка в соц сетях, - нужно нотариально ее заверить и ходатайствовать о приобщении таких документов к материалам дела, и еще раз о рассмотрении иска в отсутствие ответчика и о не применении срока для примерения.

Если же возможно, постарайтесь от супруга добиться написания и подачи (пусть через вас) ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций