12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли у беременных право отлучаться в рабочее время для прохождения обследования?

№68177

Здравствуйте. На работе начальник сказал, что в отпуске я обязана отработать те часы, что проходила обследование у врачей и сдавала анализы по беременности... Разве у беременных нет права отлучаться в рабочее время для прохождения обследования?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос имеет один нюанс.

Если это плановый порядок прохождения обследования для беременной, то работодатель и отпустить обязан, и оплатить время отсутствия.

Если это ваше личное желание, работодатель не обязан вас отпускать и тем более, оплачивать ваше отсутствие.

Вот, что установлено Трудовым кодексом РФ, применительно к вашей ситуации:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, при плановых посещениях врача работодатель обязан предоставить необходимое время, оплатить это время и требовать отработки времени вашего отсутствия - не вправе.

Обжаловать противоправные действия работодателя можно в гос инспекцию труда либо в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.