17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывшая сожительница, оформившая статус матери-одиночки, не разрешает видеться с ребенком. Как действовать в такой ситуации?


Добрый вечер. У меня такой вопрос: Мы с женой были в гражданском браке, родился ребенок. Она решила оформить статус матери-одиночки. Спустя два года мы разошлись и она мне не разрешает видеть сына. Как действовать мне в такой ситуации?

Дмитрий
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы иметь возможность видеться с ребенком, вам необходимо установить факт отцовства.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК либо предоставить иные доказательства, свидетельствующие, что вы являетесь отцом ребенка (фото и видео материалы, где вы запечатлены с ребенком, показания врачей женской консультации, роддома, педиатра о том, что вы посещали мед учреждения с сожительницей, показания соседей и т.п.)

Следует помнить, что после установления факта отцовства мать ребенка лишится статуса-матери одиночки (а соответственно и льгот), а вы будете обязаны выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.