17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ограничение общения с ребенком из-за подачи заявления о расторжении брака


Здравствуйте. Нужна помощь. Муж выгнал из дома, предварительно оставив на моем лице синяки и сотрясение мозга. У нас есть дочь 6 лет, с которой он мне не дает видеться, т,к я подала заявление на развод. Мотивирует тем, что увижу я ее только после того, как огласят вердикт... Что делать?

Станислава
Ответ

Здравствуйте, Станислава.

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту нанесения побоев, в соответствии со ст.116 или 115 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от степени тяжести причиненного ущерба здоровью, который будет определен медицинской экспертизой по направлению из ОВД).

Это необходимо для того, чтобы рассмотреть вопрос о лишении отца ребенка родительских прав, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше шансов установить более серьезные повреждения, а это значит, что больше шансов добиться лишения отца ребенка родительских прав.

Ограничивать ваше общение с ребенком супруг не вправе. Это может сделать только суд. Поэтому, следующим шагом будет обращение в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с жалобой на противоправные действия супруга, нарушающие как права ребенка на общение с матерью, так и ваши - на общение с ребенком (Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, Статья 65. Осуществление родительских прав. Семейный кодекс РФ).

Действуйте! Все в ваших руках!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.