52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уволилась без отработки, сказав, что ушла на больничный. Как быть, требуют больничный лист, а его нет?

№66629

Здравствуйте. У меня такая проблема: уволилась с работы, написала заявление, но, мне сказали отработать две недели. Я их отрабатывать не стала и сказала, что я на больничном. Теперь они требуют больничный лист, а его у меня нет. Можно что-нибудь придумать? Или приобрести где-нибудь больничный лист задним числом?

юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, это не "они так сказали", а требование, установленное законом РФ, которое вы нарушили.

Придумать, конечно, можно многое, как и приобрести больничный лист, оформленный "задним числом", однако, не забывайте, что это уголовно наказуемое преступление:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам грозит увольнение за прогул, то есть по статье. Однако, возможно это лучше, чем уголовное наказание...

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.