12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продление срочного трудового договора в случае беременности

№64735

Добрый день. Я работаю временно, по срочному договору. Недавно я узнала, что беременна. Я также подлежу увольнения,когда кончится мой срок по договору?

ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная дата родов, а также написать заявление о том, что вы просите продлить действие срочного трудового договора.

Работодатель, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, будет обязан продлить с вами срочный договор до окончания беременности (не более).

Соответственно, за вами сохраняется право на получение пособия по беременности и родам.

А вот пособие по уходу за ребенком вы сможете получить, только если оформите новый трудовой договор.

Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.

По запросу работодателя вы будете обязаны предоставлять справки, подтверждающие беременность, но не чаще чем раз в три месяца.

Но, трудовой договор все равно остается срочным.

После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности.

Но, если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить женщину можно будет только на общих основаниях.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Таким образом, после прекращения трудовых отношений, отношения по обязательному социальному страхованию между сторонами прекращаются и обязанности оплачивать пособие по уходу за ребенком в пользу уволенного работника за счет средств Фонда социального страхования РФ у бывшего работодателя нет.

Такое пособие вы сможете получать в отделе социального обеспечения по месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.