130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Лишение отца ребенка родительских прав

№62742

Доброе утро! На основании судебного приказа от августа месяца 2006 года мой бывший муж обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. С 2009 года организация в которой работает посей день должник ссылаясь на смену руководства отказалась удерживать а также выплачивать в пользу ребенка денежные средства. От апреля 2011 года у меня есть документ где говорится что должник уклоняется от алиментов, от судебных приставов по месту его работы. На данный момент должник поставлен в известность о данной ситуации, но делать ничего не хочет. Могу ли я на этих основаниях подать в суд на лишение должника родительских прав, если с 2006 года он не общается с ребенком , а с 2009 года не выплачивает алименты ( не участвует в жизни ребенка). И что мне делать.?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы можете лишить отца ребенка родительских прав, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца ребенка.

К исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие вышеназванные основания для лишения родительских прав и перечислены лица, которые могут в качестве свидетелей подтвердить обстоятельства уклонения отца ребенка от уплаты алиментов, его нежелание общаться с ребенком и заниматься воспитанием.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.