17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок общения с ребенком


Мой гражданский муж в разводе с первой женой, есть дочь 8 лет. Он платит алименты каждый месяц. Его бывшая жена не давала видеться с ребенком после развода (около шести лет). Он подал в этом году в суд и в июне суд присудил общения (первое и третье воскресенье месяца по два час. После суда она сначала давала общаться с ребенком даже больше положенного времени, а этот месяц практически не дает общаться с дочерью. Сам ребенок очень хочет видеться с отцом. Когда это бывает, она от отца не отходит, а при расставании очень расстраивается. Как ему сделать, чтобы суд присудил больше общения с ребенком, например, чтобы мог брать на выходные, каникулы, на море? Этот год бывшая жена не отпустила дочь на море и ребенок очень расстроился. Также она сейчас мать троих детей и не работает, а получая каждый месяц алименты не известно куда их тратит. При общении с ребенком мы увидели, что ребенок практически без одежды. Ездили в магазин, немного купили одежды летней. Как можно контролировать, куда она расходует получаемые деньги?

мария
Ответ

Порядок общения с ребенком устанавливается только в суде.

Чтобы изменить график общения, необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги и подать заявление об изменении графика общения с ребенком (приложив свой график, где будут указаны: желаемое время, дни недели и т.д.). Однако, график должен учитывать: время посещения ребенком образовательных учреждений, кружков, время отдыха и т.п.).

Также отец вправе требовать в судебном порядке изменения места жительства ребенка, если располагает сведениями о том, что мать ребенка не обеспечивает должный уход и воспитание.

Проконтролировать использование алиментных средств может только отдел опеки, если поступит заявление о их расходовании на личные нужды матери. Отец ребенка такой контроль установить не может.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 11. Права несовершеннолетних детей, Глава 12. Права и обязанности родителей.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.