17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Перечень документов для замены паспорта


Здравствуйте. Мне срочно нужно обменять испорченный паспорт на новый, госпошлину оплатил, фотографии сделал, а тут мне ещё говорят нужен военный билет, а я его своевременно не сделал? Мне сейчас 32 года. Подскажите, пожалуйста, имею я право требовать от ФМС замену паспорта без военного билета или он по закону обязателен для замены паспорта? Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Андрей.

На официальном сайте УФМС России указана следующая информация:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. Свидетельство о рождении.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 - 80 процентов от размера фотографии. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины или квитанцию об уплате государственной пошлины...

(http://www.fms.gov.ru/index.php)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.