0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Штраф был оплачен в течении 20 дней в 50% сумме. Но через несколько месяцев ССП сняли полную сумму. Что делать?

№102083

Здравствуйте! 13.04.2016 было совершено нарушение ПДД. Штраф был оплачен в течении 20 дней в 50% сумме. Штраф остается действительным. Но через несколько месяцев судебные приставы сняли полную сумму. Что делать? Чек об оплате штрафа имеется.

Валерий Александрович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Валерий Александрович.

Решение Вашего вопроса зависит от того, по какой части и статье КоАП РФ Вам был назначен штраф. Кроме того, срок 20 дней для оплаты половины суммы штрафа начинает отсчет не с момента получения Вами копии постановления, а с момента его вынесения.

В части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ перечислены статьи, по которым действует запрет на оплату штрафа в размере 50%. Помимо этого, согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении о назначении административного наказания указывается сумма штрафа, которая подлежит оплате согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Если статья КоАП РФ, по которой Вас привлекли ответственности, входит в перечень исключений для оплаты штрафа в 50%, то приставы имели право взыскать недоплаченные 50%, а также применить ст. 20.25 КоАП РФ и/или взыскать сумму исполнительского сбора, согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же статья, по которой назначен штраф, позволяет производить оплату штрафа в размере 50% и Вы это сделали своевременно, Вам следует обратиться в территориальный отдел ССП по месту жительства с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, приложив к заявлению копию квитанции оплаты штрафа. Оригинал квитанции тоже необходимо предоставить, для проверки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций