17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли привлечение директора организации к административной ответственности во время его нетрудоспособности?


Добрый день. Требуется консультация и, возможно, помощь. Работал в продуктовом супермаркете (магнит) директором. Во время моего больничного пришла проверка РПН, выявили нарушения, выписали штраф на меня как на директора в размере 23 т. р. Правомерно ли это так как я был на б/л? Штраф ещё не оплачивал, для оплаты есть ещё 20 дней. Нужно ли оплачивать? Как выбить компенсацию? Или действия правомерны и штраф обоснован вне зависимости от того, был я на рабочем месте или нет? Спасибо.

Олег Игоревич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Олег Игоревич.

Первый руководитель организации несёт ответственность, в т.ч. административную, за её деятельность независимо от того, исполнял ли он свои обязанности в момент совершения инкриминируемого ему как должностному лицу (далее – «ДЛ») правонарушения. Единственное исключение из этого правила – случаи, когда исполнение соответствующих обязанностей было официально возложено на другое ДЛ данной организации письменным распоряжением первого руководителя или закреплено в должностных обязанностях последнего ДЛ.

С учётом сказанного оспаривание решение административного органа о наложении на вас штрафа только по мотиву вашей нетрудоспособности в момент совершения правонарушения в данном случае невозможно.

Вместе с тем не исключается возможность такого обжалования в порядке и сроки, установленные главой 30 кодекса об административных правонарушениях РФ (последний несложно найти в разных поисковых системах интернета), в случаях нарушения установленных названным выше кодексом правил привлечения к ответственности либо необоснованности решения органа, вынесшего соответствующее постановление, по существу вопроса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций