22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжении брака при отсутствии информации о месте регистрации супруга

№56883

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Не живём с мужем почти два года. Есть несовершеннолетний ребёнок. С ребёнком отец не общается. Собираюсь подать документы на развод, но не имею точной информации о местонахождении супруга, знаю только город, в котором он проживает. Реально ли развестись и как правильно это сделать? Заранее спасибо !

Эмилия
Ответ

Здравствуйте, Эмилия.

Расторгнуть брак вполне реально даже не зная место жительства (регистрации) супруга.

По общему правилу исковые заявления о расторжении брака предъявляются в суд по месту регистрации ответчика (супруга). Но, если место регистрации супруга неизвестно, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга или месту регистрации истца. У суда нет оснований не принять такой иск к производству.

Данный вопрос регулирует Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Извлечение:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.