17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работал на производстве лодочных катеров, обещали сдельную оплату труда, конкретно они не указывали в каком размере я буду ее получать, проработав 1,5 месяца я сказал что увольняюсь, трудовой договор мы не составляли. Теперь они уже 1,5 месяца твердят мне, что денег нет, и когда будут не знают. Куда обратится ? Как получить честно заработанные деньги? На какую статью стоит опираться?

Дмитрий
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы иметь возможность получить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и неустойку за каждый день просрочки данных выплат, вам придется в судебном порядке доказать факт трудовых отношений.

Для этого, не позднее 3-х месяцев с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ) вы должны подать соответствующее заявление в суд по месту жительства или по месту юридического адреса бывшего работодателя, с требованием установить факт трудовых отношений и взыскать с бывшего работодателя причитающуюся оплату, так как было нарушено требование ст.ст. 80 и 140 Трудового кодекса РФ.

Факт трудовых отношений подтверждается свидетельскими показаниями, документами с места работы (квитанции, путевые листы, о получении инвентаря со склада и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.