17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел имущества и квартиры в случае развода


Добрый день. Мы с женой на стадии развода, заявление она подала, повестку я еще не получал. Имеем одного несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: могу ли я ее выписать из квартиры, если квартира в моей собственности, была куплена до нашего брака? Имеет ли она право на квартиру? Могут ли быть какие то причины с ее стороны о праве на квартиру или половину квартиры?

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если рассматривать ситуацию только с позиции предоставленной вами информации, следует вывод, что претендовать на долю в данной квартире ваша супруга не может, так как это ваша личная собственность, принадлежавшая вам до регистрации брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ]

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Однако, и личную собственность в ряде случаев можно признать совместной, которая подлежит разделу при расторжении брака.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ]

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Если условий ст.37 СК РФ в вашей ситуации не было, вы можете выписать супругу в судебном порядке, как утратившую право пользования жилым помещением, находящимся в вашей собственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.