17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оспаривание факта отцовства


Здравствуйте! Брак не заключен. Родился ребенок, его записали на гражданского мужа, т.е. в графе отец стоят его ФИО. Но биологическим отцом является другой человек. Ребенок с гражданским мужем, который указан в свидетельстве о рождении не общается уже 4 года, т.к. не живем вместе. Хочу его лишить отцовства, т.е. чтобы его имя не фигурировало в свидетельстве о рождении. В свидетельство о рождении хочу вписать настоящего биологического отца. Никто из отцов не против. На основании чего я могу лишить отцовства? Только тест ДНК? Или можно обойтись без этой дорогостоящей процедуры? С чего мне нужно начать? спасибо.

Марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании факта отцовства, где предоставите доказательства того, что у вас были отношения с родным отцом ребенка, а не с сожителем.

Это могут быть показания свидетелей. Для примера можно указать такой факт, что во время зачатия ребенка сожителя в городе не было и ваши соседи (свидетели) видели, что к вам в гости ходит другой мужчина.

Пример конечно не идеальный, но это, чтобы вы поняли ход дальнейших мыслей судьи.

Также, можно предоставить фото и видео материалы, где вы запечатлены с отцом ребенка в тот период времени, когда произошло зачатие (можно предоставить материалы, где такой период будет указан чуть раньше или позже даты зачатия).

В общем, любые доказательства, которые помогут предположить, что отцом ребенка является другой мужчина, должны быть предоставлены суду.

Ну и главным фактором будут ходатайства обоих мужчин - один должен ходатайствовать о признании его отцом ребенка, другой (сожитель) - о признании факта его отцовства недействительным.

Если предоставленных вами доказательств будет достаточно, суд может принять решение обойтись и без проведения экспертизы ДНК.

Удачи и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.