25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Признание права собственности на самовольную постройку

№54365

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию о подаче искового заявления в суд о признании права собственности на самовольную постройку (дом ИЖС на территории Новой Москвы). Конкретно интересуют следующие вопросы: 1) Как платить гос. пошлину, если право собственности на земельный участок принадлежит 3 лицам(общая долевая собственность)? 2) Как подать исковое заявление. От троих - одно заявление или три разных заявления? 3) Какие документы следует приложить к исковому заявлению?

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

1. Пунктом 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

2. В соответствии со ст.40 Гражданско-процессуального кодекса РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно ст.131 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ч.4.

"Форма и содержание искового заявления"

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Поэтому, вы подаете 1 исковое заявление от имени всех истцов, и его должны подписать все истцы, которые указаны в исковом заявлении.

3. В суд необходимо будет предоставить:

Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (Свидетельство о праве, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.);

Кадастровый план земельного участка;

Технический паспорт строения;

Техническое заключение о пригодности постройки для эксплуатации;

Справка об инвентаризационной стоимости;

Иные документы, которые суд может истребовать по своей инициативе (акт согласования границ и прочее).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.