17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно составить иск на ответчика и с какими документами идти в суд?


Здраствуйте. На мою машину с балкона упала глыба льда. Хочу подать в суд на хозяина квартиры, но не знаю с чего начинать. Есть фото с места и свидетели. Повреждена крыша автомобиля. Как правильно составить иск на ответчика? С какими документами идти в суд? И.т.д.

Татьяна , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно вызвать наряд полиции, для фиксации произошедшего. Затем нужно обратиться в свою страховую компанию и сообщить о случившемся.

Если страховая компания откажется присылать оценщика и выплачивать ущерб, - вам нужно будет пригласить независимого эксперта для оценки ущерба, а затем передать досудебную претензию ответчику под роспись или направить ее заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

К претензии прилагается копия акта об оценке ущерба, а также можно приложить копии фотографий вашего поврежденного авто и иные документы, если посчитаете нужным. Главное, - это копия акта.

В случае, если установленный в претензии срок истечет, а ответчик не выполнит ваше требование добровольно, - стоит обратиться в суд.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если вы желаете, чтобы заявление составил наш юрист, - вы можете заказать персональную платную услугу или обратиться непосредственно в офис нашей компании (раздел "Контакты").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций