0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Алименты после совершеннолетия ребенка

№53767

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос: у меня есть дочь ,которую я воспитываю один (мать умерла), также есть сын от другой женщины (воспитывается ею). До достижения мой дочери совершеннолетия я выплачивал алименты сыну в размере 1/6, теперь мать сына подала иск, чтобы я платил 1/4. Но, моя дочь все еще учится в школе и собирается поступать в ВУЗ. Могу ли я опровергнуть этот иск и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Увы, но в данном случае размер взыскиваемых алиментов на второго ребенка будет изменен на 1/4 часть от вашего дохода.

Ваша дочь достигла совершеннолетия, а потому, оснований для уплаты алиментов на ее содержание больше нет.

Семейный кодекс РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В РФ не установлена возможность уплаты алиментов после совершеннолетия при обучении ребенка.

Существуют только две категории совершеннолетних детей, имеющих право претендовать на получение алиментов:

- нетрудоспособные дети;

- дети, нуждающиеся в помощи.

Нетрудоспособные лица – это те, кто достиг общего пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 нерабочей группы.

Если ребёнок является инвалидом 3 группы и не может получить работу в соответствии с заключением МСЭ, то суд может признать его право на получение алиментов. Иные обстоятельства также могут играть роль в присуждении алиментов.

Нуждающиеся в материальной помощи – это дети, чьи доходы (заработок, пенсия, пособие) не дотягивают до прожиточного минимума.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.