25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предоставление времени для прохождения медицинского осмотра беременной работнице

№53642

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я беременна, 21 неделя, мне надо на УЗИ, а работодатель отпускает только при условии, что я должна отработать эти два часа. Имеет ли он на это право?

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Ваш вопрос имеет один нюанс.

Если это плановый порядок прохождения УЗИ для беременной, то работодатель и отпустить обязан, и оплатить время отсутствия.

Если это ваше личное желание, работодатель не обязан вас отпускать и тем более, оплачивать ваше отсутствие.

Вот, что установлено Трудовым кодексом РФ, применительно к вашей ситуации:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, при плановых посещениях врача работодатель обязан предоставить необходимое время, оплатить это время и требовать отработки времени вашего отсутствия - не вправе.

Обжаловать противоправные действия работодателя можно в гос инспекцию труда либо в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.