17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли аннулировать отказ от наследства в судебном порядке


Здравствуйте. После смерти мужа вступили в наследство квартиры -я, дочь, сын, свекровь. Моя дочь и свекровь отказались от своих долей в мою пользу. В итоге после перерегистрации документов на собственность 1/3 принадлежит дочери, 1/12 моему сыну и 7/12 мне. После размолвки с дочерью она требует, чтобы я ей вернула её часть доли, от которой она отказалась. Если она подаст в суд - какие шансы у неё выиграть дело?

Виктория
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Сомневаемся, что это удастся вашей дочери. Если отказ был оформлен у нотариуса, то закон не позволяет забрать его обратно или аннулировать.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Для решения вопроса в судебном порядке потребуются веские основания. Одним из таких оснований является недействительность сделки.

Например: Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Подробный перечень недействительных сделок указан в Гражданском кодексе РФ: Глава 9. Сделки, § 2. Недействительность сделок.

Рекомендуем ознакомиться с указанной главой самостоятельно, для определения ваших шансов на победу при решении вопроса об аннулировании отказа от наследования, данного вашей дочерью.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.