9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как грамотно составить исковое заявление на алименты?

№1294

Как грамотно составить исковое заявление на алименты если должник не работает и проживает в другой области?

гульнара
Ответ

Исковое заявление (любое), прежде всего, должно соответствовать требованиям, установленным для формы искового заявления, указанным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, исковое заявление должно в себя включать: наименование суда, данные о сторонах искового производства (истец и ответчик), основания подачи искового заявления и обстоятельства, при которых нарушается право Истца и ссылки на доказательства.

В случае подачи искового заявления о взыскании алиментов необходимо указать на следующие моменты:

    1. Подтверждение семейных отношений между Вами и ребенком и между ребенком и ответчиком.

    2.Обязанность отца ребенка содержать его до наступления совершеннолетия ребенка.

    3. Уклонение отца ребенка от такого содержания.

    4. Обстоятельства, указывающие на отсутствие у отца ребенка постоянного заработка или заработка вообще.

    5. Предполагаемая, на Ваш взгляд, твердая сумма алиментов, подлежащая взысканию с отца ребенка.

Необходимость указания предполагаемой Вами твердой суммы алиментов обуславливается отсутствием заработка у ответчика и (или) иного дохода. Так, в соответствии с положениями статьи 83 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия постоянного заработка у родителя, обязанного уплачивать алименты, либо отсутствие заработка или дохода вообще, поскольку взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. При определении данной суммы суд принимает во внимание интересы ребенка, семейное и материальное положение сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. На практике, не редко, суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 25 процентов (на одного ребенка) от средней месячной заработной платы, сложившейся в регионе проживания родителя, обязанного уплачивать алименты.

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка государственной пошлиной не облагается и может быть подано Вами по месту Вашего жительства либо по месту жительства отца ребенка (другая область). В данном случае выбор подсудности искового производства остается за Вами.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.