17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой минимальный размер алиментов может установить суд для 18-летнего ребёнка, больного ДЦП?


Здравствуйте. Я в разводе. Сыну 18 лет. Он инвалид ДЦП учится в спецшколе. Бывшая жена подала на алименты, требует 6000 рублей. Сыну установили пенсию в размере 10000 рублей. Каков минимальный размер алиментов в таком случае?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, суд должен обязать родителя совершеннолетнего (т.е. достигшего 18-летнего возраста) ребёнка выплачивать алименты на содержание такого ребёнка только при наличии у него стойкой нетрудоспособности, под которой понимается установление этому ребёнку инвалидности I или II групп. При этом размер алиментов должен определяться в твёрдой денежной сумме, привязанной к действующему в регионе по месту проживания ребёнка прожиточному минимуму («ПМ»), с учётом интересов обеих сторон – например, в размер 0,8 или 1,5 ПМ. Минимальный же и максимальный размеры алиментов при этом законом, а также существующей судебной практикой не устанавливаются.

Кроме алиментов, ваша бывшая жена, с которой сейчас проживает сын, в соответствии со статьёй 86 СК вправе требовать от вас возмещения части дополнительных расходов на сына.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций