17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я получила заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга по оплате услуг ЖКХ за 2010 год?


Получила заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ. Долг за 2010 г. 10 тыс. руб., а пени 30 тыс. Как поступить, если последние 5 лет я оплачивала текущие ком. платежи? Можно ли применить срок давности?

Диана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Диана.

Вероятнее всего, вами было получено не заявление о вынесении судебного приказа (далее – «СП»), а его копия, поскольку законодательство РФ и, в частности, регулирующая процедуру рассмотрения судами дел о выдаче СП глава 11 Гражданского процессуального кодекса РФ («ГПК»), предусматривает рассмотрение таких дел без уведомления должника и его вызова в суд.

Не исключено, что заявитель (ЖКХ) в самом деле пропустил установленный статьёй 196 части первой Гражданского кодекса РФ («ГК») трёхлетний срок исковой давности («ИД»), однако согласно ст. 199 ГК последняя может применяться судом только по заявлению должника.

С учётом изложенного рекомендуем в течение 10 дней после получения копии СП представить выдавшему его суду возражения (не обязательно мотивированные) на этот СП. После получения ваших возражений суд должен будет отменить свой СП и в дальнейшем ЖКХ для взыскания с вас долга должно будет обращаться в суд уже с исковым заявлением, при рассмотрении которого вы сможете заявить ходатайство о применении срока ИД и представить другие возражения по сути данного спора.

ГПК и часть первую ГК несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций